Composition du comité de bassin Loire-Bretagne

Le comité de bassin Loire-Bretagne est composé de collèges (représentants de l'État, des usagers...) et de sous-collèges.

Les 190 représentants sont présentés, dans la liste, par collèges, avec le nom et le département de leur structure de rattachement. Un module permet de les rechercher par département ou par mots-clefs.
Thierry Burlot est le président du comité de bassin Loire-Bretagne.

Liste mise à jour le 17 juin 2024.



  • Monsieur Thierry BURLOT

  • Madame Florence BARRE

       
    • Représentante du personnel suppléante
    • AGENCE DE L EAU LOIRE BRETAGNE DELEGATION POITOU LIMOUSIN, 86-Vienne
  • Monsieur Rémy MARQUES

       
    • Représentant du personnel au conseil d'administration
    • AGENCE DE L EAU LOIRE BRETAGNE, 45-Loiret

  • Monsieur Hugues LEFRANC

       
    • Ingénieur écologue
    • FEDERATION DEP DES CHASSEURS D ILLE ET VILAINE, 35-Ille-et-Vilaine
  • Monsieur Michel VENDROT

  • Madame Françoise BOUVET

       
    • Présidente de la CLCV du Cher
    • ASSOCIATION CLCV, 75-Paris
  • Monsieur Pierre GUILLAUME

  • Madame Marie-Jeanne HERILIER

  • Madame Solange HUET

       
    • Présidente de l'AFOC du Loiret
    • AFOC LOIRET, 45-Loiret
  • Monsieur Gilbert LE MAIGNAN

       
    • Membre de l'Union régionale CLCV Ille-et-Vilaine
    • UNION REGIONALE CONSOMMATION LOGEMENT CADRE DE VIE, 35-Ille-et-Vilaine
  • Monsieur Gilles MOREL

       
    • Président de l'UDAF 35
    • UDAF D ILLE ET VILAINE, 35-Ille-et-Vilaine
  • Madame Marie-Claire POUPARD

  • Madame Isabelle ROCHER

  • Monsieur David BEAUDOIN

       
    • Président de la Société d'histoire naturelle d'Autun
    • STE HISTOIRE NATURELLE D AUTUN, 58-Nievre
  • Madame Régine BRUNY

       
    • Membre de FNE Pays-de-la-Loire
    • FRANCE NATURE ENVIRONNEMENT PAYS DE LOIRE, 49-Maine-et-Loire
  • Monsieur Gilles DEGUET

       
    • Bénévole à la SEPANT (37)
    • FRANCE NATURE ENVIRONNEMENT CENTRE VAL DE LOIRE, 45-Loiret
  • Madame Marion FOURTUNE

       
    • FRANCE NATURE ENVIRONNEMENT CENTRE VAL DE LOIRE, 45-Loiret
  • Monsieur Gilles HUET

       
    • Représentant Eau et Rivières de Bretagne
    • EAU ET RIVIERES DE BRETAGNE, 22-Cotes-d'Armor
  • Madame Nicolle MATHYS

       
    • Représentante Bretagne Vivante
    • BRETAGNE VIVANTE SEPNB, 29-Finistere
  • Madame Marie MEZIERE-FORTIN

       
    • FRANCE NATURE ENVIRONNEMENT ANJOU, 49-Maine-et-Loire
  • Monsieur Jean-Jacques ORFEUVRE

       
    • Vice-Président de FNE Auvergne Rhône Alpes et de la FNE Haute Loire
    • FRANCE NATURE ENVIRONNEMENT AUVERGNE RHONE ALPES, 69-Rhone
  • Monsieur Jean-Yves PIRIOU

  • Madame Andrée ROUFFET-PINON

Ligue pour la protection des oiseaux (LPO)

  • Monsieur Jean-Pierre GUERET

       
    • Conservateur de la Réserve Naturelle Nationale de la baie de l'Aiguillon
    • LIGUE FRANCAISE DE LA PROTECTION DES OISEAUX, 17-Charente-Maritime
  • Madame Corinne RONOT

       
    • Chargée de mission rivières vivantes et continuité écologique
    • SOS LOIRE VIVANTE, 43-Haute-Loire

Loire grands migrateurs (LOGRAMI)

  • Madame Marion LEGRAND

  • Madame Eliane AUBERGER

       
    • Vice-présidente de la Fédération des conservatoires d'espaces naturels
    • FCEN FEDE CONSERVATOIRES ESP NAT, 45-Loiret

Organisme de protection des marais littoraux

  • Monsieur Christian COUTURIER

       
    • Membre du conservatoire d'espaces naturels des Pays de la Loire
    • CEN DES PAYS DE LA LOIRE, 44-Loire-Atlantique
  • Monsieur Thierry BURLOT

       
    • Président du comité de bassin Loire-Bretagne
    • CERCLE FRANCAIS DE L EAU, 75-Paris
  • Madame Dominique DARMENDRAIL

       
    • Directrice Programmes Eaux et Changements globaux
    • BRGM, 45-Loiret
  • Monsieur Pierre ROUSSEL

       
    • Administrateur de l'Office international de l'eau
    • OFFICE INTERNATIONAL DE L EAU, 75-Paris
  • Monsieur Bruno BORDEAU

       
    • Secrétaire de la fédération de pêche du Loiret
    • FEDERATION LOIRET PECHE ET PROTECTION AQUATIQUE, 45-Loiret
  • Monsieur Jean-Paul DORON

       
    • Président de la Fédération de l'Orne pour la pêche et la protection du milieu aquatique
    • FEDERATION DE L'ORNE PECHE PROTECTION MILIEU AQUATIQUE, 61-Orne
  • Madame Stéphanie FENEON

       
    • Directrice de la FDAAPPMA du Maine-et-Loire
    • FEDERATION DE PECHE DE MAINE ET LOIRE, 49-Maine-et-Loire
  • Madame Barbara GERARD

       
    • Chargée de mission
    • FEDER DEP ASS AGREES PECHE PISCICULTURE, 44-Loire-Atlantique
  • Monsieur Jean-Claude LE CLAINCHE

       
    • Administrateur de la Fédération de pêche du Morbihan
    • FEDERATION DU MORBIHAN POUR LA PECHE, 56-Morbihan
  • Monsieur Lionel MARTIN

       
    • Président de la fédération de la Haute-Loire pour la pêche et la protection du milieu aquatique
    • FEDERATION PECHE PROTECTION MILIEU AQUATIQUE HAUTE LOIRE, 43-Haute-Loire
  • Madame Marylise VINCENT

       
    • Administratrice de la FDAAPPMA du Maine-et-Loire
    • FEDERATION DE PECHE DE MAINE ET LOIRE, 49-Maine-et-Loire

  • Monsieur Elmano MARTINS

       
    • Président de la CLE Sage Sèvre niortaise - Marais poitevin
    • INSTITUT INTERDEPARTEMENTAL BASSIN DE LA SEVRE NIORTAISE, 79-Deux-Sevres
  • Monsieur Philippe BARRY

       
    • Président de l'EPAGE du bassin de la Vienne
    • SYND AMENAGEMENT BASSIN DE LA VIENNE, 87-Haute-Vienne
  • Monsieur Jacques BLONDET

       
    • Vice-Président du SMBVAR
    • SMBVAR - SYND MIXTE DES BASSES VALLEES ANGEVINES ET ROMME, 49-Maine-et-Loire
  • Madame Marguerite LAMOUR

       
    • Présidente du Syndicat des Eaux du Bas-Léon
    • SMAH BASSINS DU BAS LEON, 29-Finistere
  • Monsieur Charles VALETTE

       
    • Vice-Président de l'EPAGE Loire Lignon
    • EPAGE LOIRE LIGNON, 43-Haute-Loire
  • Monsieur François BOCK

       
    • Vice-président de l'établissement public territorial de bassin Vienne
    • ETABLISSEMENT PUBLIC DU BASSIN DE LA VIENNE, 87-Haute-Vienne
  • Monsieur Daniel FRECHET

       
    • Président de l'Etablissement Public Loire
    • ET PUBLIC LOIRE EPL, 45-Loiret
  • Monsieur Jean-François MARY

       
    • Président de l'EPTB Vilaine
    • EAUX ET VILAINE EPBV, 56-Morbihan

1 - Titulaire

  • Madame Sandrine LE FEUR

       
    • Députée du Finistère
    • ASSEMBLEE NATIONALE, 75-Paris

2 - Suppléant

  • Madame Marietta KARAMANLI

       
    • Députée de la Sarthe
    • ASSEMBLEE NATIONALE, 75-Paris

1 - Titulaire

  • Monsieur Rémy POINTEREAU

       
    • Sénateur du Cher
    • SENAT PALAIS DU LUXEMBOURG, 75-Paris

Région Auvergne-Rhône-Alpes

  • Monsieur Emmanuel FERRAND

       
    • Conseiller régional délégué Auvergne-Rhône-Alpes
    • REGION AUVERGNE RHONE ALPES, 69-Rhone

Région Bourgogne-Franche-Comté

  • Monsieur Sylvain MATHIEU

       
    • Conseiller régional de Bourgogne-Franche-Comté
    • REGION BOURGOGNE FRANCHE COMTE, 21-Cote-d'Or

Région Bretagne (1)

  • Monsieur Arnaud LECUYER

       
    • Vice-Président
    • REGION BRETAGNE CONSEIL REGIONAL, 35-Ille-et-Vilaine

Région Bretagne (2)

  • Madame Delphine ALEXANDRE

       
    • Vice-présidente Santé, eau et biodiversité
    • REGION BRETAGNE CONSEIL REGIONAL, 35-Ille-et-Vilaine

Région Centre-Val de Loire

  • Monsieur Jean-François BRIDET

       
    • 8e vice-président délégué à la Biodiversité, aux Parcs naturels régionaux, à la Loire et rivières, à l'eau, à l'air et à la condition animale
    • REGION CENTRE VAL DE LOIRE, 45-Loiret

Région Nouvelle-Aquitaine

  • Monsieur Mathieu LABROUSSE

       
    • Conseiller régional
    • REGION NOUVELLE AQUITAINE, 33-Gironde

Région Pays de la Loire (1)

  • Monsieur Philippe HENRY

       
    • 8e vice-président du Conseil régional
    • REGION DES PAYS DE LA LOIRE, 44-Loire-Atlantique

Région Pays de la Loire (2)

  • Madame Lydie BERNARD

       
    • 3e Vice-présidente du conseil régional
    • REGION DES PAYS DE LA LOIRE, 44-Loire-Atlantique

Région Auvergne-Rhône-Alpes

  • Monsieur Christian CHITO

       
    • 3e vice-président du conseil départemental de l'Allier
    • DEPARTEMENT DE L ALLIER, 03-Allier
  • Madame Valérie PEYSSELON

       
    • Conseillère départementale de la Loire
    • DEPARTEMENT DE LA LOIRE, 42-Loire
  • Monsieur Pierre RIOL

       
    • Vice-président du conseil départemental du Puy de Dôme
    • DEPARTEMENT DU PUY DE DOME, 63-Puy-de-Dome
  • Madame Nathalie ROUSSET

       
    • Conseillère départementale de la Haute-Loire
    • DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE, 43-Haute-Loire

Région Basse-Normandie

  • Madame Béatrice METAYER

       
    • Conseillère départementale de l'Orne
    • DEPARTEMENT DE L ORNE, 61-Orne

Région Bretagne

  • Madame Viviane BERVAS

       
    • Vice-présidente du conseil départemental du Finistère
    • DEPARTEMENT DU FINISTERE, 29-Finistere
  • Madame Marie-Christine LE QUER

       
    • 7e vice-présidente du conseil départemental du Morbihan
    • DEPARTEMENT DU MORBIHAN, 56-Morbihan
  • Monsieur Yann SOULABAILLE

       
    • Conseiller départemental d'Ille-et-Vilaine
    • DEPARTEMENT D ILLE ET VILAINE, 35-Ille-et-Vilaine

Région Centre-Val de Loire

  • Monsieur Didier BRUGERE

       
    • 11e vice-président du conseil départemental du Cher
    • DEPARTEMENT DU CHER, 18-Cher
  • Monsieur Claude DOUCET

       
    • 4e vice-président du conseil départemental de l'Indre
    • DEPARTEMENT DE L INDRE, 36-Indre
  • Madame Valérie GERVES

       
    • 3e vice-présidente du conseil départemental d'Indre-et-Loire
    • DEPARTEMENT D INDRE ET LOIRE, 37-Indre-et-Loire
  • Monsieur Jean-Luc RIGLET

       
    • 4ème vice-président
    • DEPARTEMENT DU LOIRET, 45-Loiret

Région Nouvelle-Aquitaine

  • Monsieur Alain AUZEMERY

       
    • Conseiller départemental de la Haute-Vienne
    • DEPARTEMENT DE LA HAUTE VIENNE CONSEIL DEPARTEMENTAL, 87-Haute-Vienne
  • Monsieur Olivier FOUILLET

       
    • Vice-président du conseil départemental des Deux-Sèvres
    • DEPARTEMENT DES DEUX SEVRES, 79-Deux-Sevres
  • Monsieur Jean-Louis LEDEUX

       
    • 10e vice-président en charge de l'Agriculture et de la Ruralité
    • DEPARTEMENT DE LA VIENNE, 86-Vienne

Région Pays de la Loire

  • Madame Jacqueline ARCANGER

       
    • Vice-présidente du conseil départemental de la Mayenne
    • DEPARTEMENT MAYENNE, 53-Mayenne
  • Monsieur Arnaud CHARPENTIER

       
    • Vice-président
    • DEPARTEMENT DE LA VENDEE, 85-Vendee
  • Madame Chloé GIRARDOT-MOITIE

       
    • Vice-présidente du conseil départemental de Loire Atlantique
    • DEPARTEMENT DE LA LOIRE ATLANTIQUE, 44-Loire-Atlantique
  • Madame Marie-Josèphe HAMARD

       
    • 2e vice-présidente du conseil départemental du Maine et Loire
    • DEPARTEMENT DU MAINE ET LOIRE, 49-Maine-et-Loire

Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou EPCI ayant compétence dans le domaine de l'eau comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants

  • Madame Clémentine CAILLETEAU-CRUCY

       
    • Conseillère déléguée en charge de l'eau à la métropole d'Orléans
    • ORLEANS METROPOLE, 45-Loiret
  • Madame Irène FELIX

       
    • Présidente de la Communauté d'Agglomération de Bourges
    • CTE D'AGGLO BOURGES PLUS, 18-Cher
  • Monsieur Pascal HERVE

       
    • 9ème vice-président - Eau, assainissement, GEMAPI, biodiversité et foncier
    • RENNES METROPOLE, 35-Ille-et-Vilaine
  • Madame Christiane MICHAUD-FARIGOULE

       
    • adjointe chargée du développement durable, de la biodiversité, de l'économie circulaire,
    • COMMUNE DE SAINT ETIENNE, 42-Loire
  • Monsieur Jean-Paul PAVILLON

       
    • Vice-Président d'Angers Loire Métropole
    • CU ANGERS LOIRE METROPOLE, 49-Maine-et-Loire
  • Monsieur Frédy POIRIER

       
    • Vice président en charge de l'Agriculture, de l'Alimentation, du Développement rural et de la GEMAPI
    • GRAND POITIERS CTE URBAINE, 86-Vienne

Autres communes

  • Madame Véronique DELMOULY

       
    • Adjointe déléguée aux finances, à la commande publique
    • COMMUNE DE PONTIVY, 56-Morbihan
  • Monsieur Abdelmajid EL ARRASSE

       
    • Conseiller communautaire Le Mans Métropole
    • LE MANS METROPOLE, 72-Sarthe
  • Monsieur Jean-Sébastien GUITTON

       
    • Maire d'Orvault
    • COMMUNE D ORVAULT, 44-Loire-Atlantique
  • Madame Betsabée HAAS

       
    • Adjointe au Maire de Tours
    • COMMUNE DE TOURS, 37-Indre-et-Loire
  • Madame Anne-Élisabeth LE FELIC

       
    • Adjointe au Maire d'Issoudun
    • COMMUNE D ISSOUDUN, 36-Indre
  • Monsieur Lucien MURZI

       
    • Conseiller communautaire de Roannais Agglomération
    • ROANNAIS AGGLOMERATION, 42-Loire
  • Monsieur Philippe PATEY

       
    • 1er Adjoint au Maire de Vouillé
    • COMMUNE DE VOUILLE, 86-Vienne
  • Madame Aude ROBY

       
    • Maire de Saint Germain Le Guillaume
    • COMMUNE DE SAINT GERMAIN LE GUILLAUME, 53-Mayenne

Communes de zone de montagne ou EPCI

  • Madame Cécile GALLIEN

       
    • Maire de Vorey-sur-Arzon
    • COMMUNE DE VOREY, 43-Haute-Loire
  • Monsieur Jean-Luc VACHELARD

       
    • Président de la Communauté de Communes Brioude Sud Auvergne
    • COMMUNAUTE COMMUNES BRIOUDE SUD AUVERGNE, 43-Haute-Loire
  • Monsieur Christophe VIAL

       
    • Vice-Président de Clermont Auvergne Métropole
    • CLERMONT AUVERGNE METROPOLE, 63-Puy-de-Dome

Communes du littoral ou EPCI

  • Madame Nathalie BERNARD

       
    • Maire de Plougasnou
    • COMMUNE DE PLOUGASNOU, 29-Finistere
  • Madame Annabelle GARAND

       
    • Maire adjointe de La Baule-Escoublac
    • COMMUNE DE LA BAULE ESCOUBLAC, 44-Loire-Atlantique
  • Monsieur Roger LE GOFF

       
    • Maire de Fouesnant
    • COMMUNE DE FOUESNANT, 29-Finistere
  • Madame Florence LE SAINT

       
    • Vice-Présidente de Leff Armor communauté
    • LEFF ARMOR COMMUNAUTE, 22-Cotes-d'Armor
  • Madame Laurence MAHE

       
    • Conseillère déléguée Grand cycle de l'eau
    • CA SAINT BRIEUC ARMOR AGGLOMERATION, 22-Cotes-d'Armor

Communes rurales ou EPCI

  • Monsieur Philippe ALBERT

       
    • Maire de Vausseroux
    • COMMUNE DE VAUSSEROUX, 79-Deux-Sevres
  • Monsieur Joseph BOIVENT

       
    • Maire de La Bazouge-du-Désert
    • COMMUNE DE LA BAZOUGE DU DESERT, 35-Ille-et-Vilaine
  • Monsieur James GANDRIEAU

       
    • Maire de Sainte-Pexine
    • COMMUNE DE SAINTE PEXINE, 85-Vendee
  • Monsieur Bertrand HAUCHECORNE

       
    • Maire de Mareau-aux-Prés
    • COMMUNE DE MAREAU AUX PRES, 45-Loiret
  • Monsieur Didier MOELO

  • Monsieur Pierre PAGESSE

       
    • Adjoint au Maire de Pardines
    • COMMUNE DE PARDINES, 63-Puy-de-Dome
  • Monsieur Serge PERROCHON

       
    • Maire de Nohant en Graçay
    • COMMUNE DE NOHANT EN GRACAY, 18-Cher

  • Monsieur Robert LE COAT

  • Monsieur Philippe LE GAL

       
    • Président du comité régional de la conchyliculture de Bretagne sud
    • COM REG DE LA CONCHYLICULTURE DE BRETAGNE SUD, 56-Morbihan
  • Monsieur Jean-Michel BODENES

       
    • Directeur Développement
    • VEOLIA EAU SCA COMPAGNIE GENERALE DES EAUX, 44-Loire-Atlantique
  • Madame Faustine GERARD

       
    • Directrice de Territoire Armor Emeraude
    • SAUR SAS, 22-Cotes-d'Armor
  • Madame Marion CHALOT

       
    • Responsable développement Anthyllis
    • FRANCE HYDRO ELECTRICITE GPAE ECOWATT, 75-Paris
  • Monsieur Jean-Paul COMBEMOREL

       
    • Délégué de bassin EDF
    • EDF DELEGATION REGIONALE CENTRE VAL DE LOIRE, 45-Loiret
  • Madame Marie-Thérèse BONNEAU

       
    • Présidente de France Carbon Agri Association
    • FRANCE CARBON AGRI ASSOCIATION, 75-Paris
  • Monsieur Nicolas BONNEFOUS

       
    • Vice-président de la chambre d'agriculture de l'Allier
    • CHAMBRE DEP AGRI DE L ALLIER, 03-Allier
  • Madame Marielle DUBOIS

       
    • Secrétaire-adjointe de la Chambre d'agriculture du Cher
    • CHAMBRE D AGRI DU CHER, 18-Cher
  • Monsieur Didier GUYON

       
    • Secrétaire adjoint de la Chambre d'agriculture de la Nièvre
    • CHAMBRE DEP AGRI DE LA NIEVRE, 58-Nievre
  • Madame Edwige KERBORIOU

       
    • Vice-présidente en charge de l'Environnement
    • CHAMBRE REG D AGRI DE BRETAGNE, 35-Ille-et-Vilaine
  • Monsieur Jean-René MENIER

       
    • Membre à la chambre d'agriculture du Morbihan et à la chambre régionale d'agriculture de Bretagne
    • CHAMBRE REG D AGRI DE BRETAGNE, 35-Ille-et-Vilaine
  • Monsieur Philippe NOYAU

       
    • Président de la chambre régionale d'agriculture du Centre - Val de Loire
    • CHAMBRE REG AGRI CENTRE VAL DE LOIRE, 45-Loiret
  • Madame Catherine SCHAEPELYNCK

       
    • Elue de la chambre d'agriculture de la Sarthe
    • CHAMBRE DEP AGRI DE LA SARTHE, 72-Sarthe
  • Monsieur Luc SERVANT

       
    • Président de la Chambre d'agriculture de la Charente-Maritime
    • CHAMBRE DEP AGRI CHARENTE MARITIME, 17-Charente-Maritime

Agriculture biologique

  • Monsieur GUY MOREAU

Abattoir

  • Madame Maëlle FISSELIER

       
    • Chargée d'études Environnement
    • COOPERL ARC ATLANTIQUE SCA, 22-Cotes-d'Armor

Blanchisserie

  • Madame Véronique GOUIN

Chimie

  • Madame Delphine LOUBIERE

       
    • Responsable Environnement et Sécurité des procédés chez Solvay
    • CHAMBRE DE COMMERCE ET D INDUSTRIE DU CENTRE, 45-Loiret
  • Monsieur Christophe MILLIERAS

       
    • Responsable Environnement
    • SANOFI CHIMIE SA, 63-Puy-de-Dome

Conserverie

  • Madame Catherine DAVAL

       
    • Responsable Qualité Hygiène Environnement d'Aucy
    • D AUCY ORLEANS SAS, 45-Loiret

Construction

  • Monsieur Gilles PAINCHAUX

       
    • Directeur d'activité
    • SOGEA NORD OUEST TRAVAUX PUBLICS SAS, 45-Loiret

Coopération agricole

  • Monsieur Yoann MERY

       
    • Directeur
    • LA COOPERATION AGRICOLE OUEST MAISON DE L AGRICULTURE, 35-Ille-et-Vilaine

Coopérative agricole

  • Monsieur Christophe VAURS

       
    • Directeur de la Coopération agricole Centre-Val de Loire
    • COOP DE FRANCE CENTRE, 41-Loir-et-Cher

Entreprise papetière d'emballage

  • Madame Hélène BARANGER

       
    • Responsable Qualité Sécurité Environnement & Laboratoire
    • DS SMITH PAPER COULLONS SAS, 45-Loiret

Extraction de granulats

  • Monsieur David PISKOROWSKI

Industrie diverse et TPE

  • Madame Catherine BRENON

Industrie minière

  • Monsieur Thomas LOUVET

       
    • Responsable Permis et Projets miniers
    • IMERYS REFRACTORY MINERALS GLOMEL SAS, 22-Cotes-d'Armor

Industrie portuaire en relation avec le milieu marin

  • Madame Agnès GARCON

       
    • Responsable ressources minières
    • ARMATEURS DE FRANCE, 75-Paris

Industrie tourisme littoral

  • Madame Manon NICOLAS

       
    • Chargée de projets environnement et transition écologique
    • MOUVEMENT ENTREPRISES FRANCE PAYS DE LA LOIRE, 44-Loire-Atlantique

Meunerie / Boulangerie

Métallurgie

  • Monsieur Fabien NOGIER

       
    • Chef de groupe Energie et Environnement
    • CONSTELLIUM ISSOIRE SAS, 63-Puy-de-Dome

Papeterie

  • Monsieur Jean-Louis CATHELINE

       
    • Responsable QSE
    • SYLVAMO CELIMO SAS USINE DE SAILLAT, 87-Haute-Vienne

Semencier

  • Monsieur Mickaël VALLEE

       
    • Membre de la commission des poissons migrateurs du CRPMEM des Pays de la Loire
    • COMITE REGIONAL DES PECHES MARITIMES, 85-Vendee
  • Monsieur Philippe BOISNEAU

       
    • Directeur général du comité national de la pêche professionnelle en eau douce
    • CONAPPED, 37-Indre-et-Loire
  • Monsieur Bertrand DE BOISSIEU

  • Monsieur Jean-Paul PIERSON

       
    • UNAT ET PLEIN AIR CENTRE VAL DE LOIRE, 41-Loir-et-Cher

Directeur·rice de l'établissement public du Marais poitevin ou son représentant

  • Monsieur François GEAY

       
    • Directeur de l'établissement public du Marais poitevin
    • EP MARAIS POITEVIN, 85-Vendee

Directeur·rice du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres ou son représentant

  • Madame Agnès VINCE

       
    • Directrice du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
    • CONSERVATOIRE DU LITTORAL, 17-Charente-Maritime

Directeur·rice du parc naturel marin de la Gironde et de la mer des Pertuis ou son représentant

  • Madame Julie BERTRAND

       
    • Directrice du parc naturel marin de la Gironde et de la mer des Pertuis
    • PARC NATUREL MARIN DE L ESTUAI RE GIRONDE ET MER PERTUIS, 17-Charente-Maritime

Directeur·rice du parc naturel marin de la mer d'Iroise ou son représentant

  • Madame Myriam SIBILLOTTE

       
    • Directrice du parc naturel marin de la mer d'Iroise
    • PARC NATUREL MARIN D'IROISE, 29-Finistere

Directeur·rice général.e de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer (Ifremer) ou son représentant

  • Monsieur Patrick VINCENT

       
    • Directeur général de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
    • IFREMER CENTRE DE BREST, 29-Finistere

Directeur·rice général.e de l'agence régionale de santé de Bretagne (ARS) ou son représentant

  • Madame Elise NOGUERA

       
    • Directrice générale de l'agence régionale de santé de Bretagne
    • ARS BRETAGNE, 35-Ille-et-Vilaine

Directeur·rice général.e de l'agence régionale de santé du Centre-Val de Loire (ARS) ou son représentant

  • Madame Clara DE BORT

       
    • Directrice générale de l'agence régionale de santé du Centre-Val de Loire
    • ARS CENTRE-VAL DE LOIRE, 45-Loiret

Directeur·rice général.e du Grand port maritime de Nantes Saint-Nazaire ou son représentant

  • Monsieur Jean-Rémy VILLAGEOIS

       
    • Directeur général du Grand port maritime de Nantes Saint-Nazaire
    • GRAND PORT MARITIME DE NANTES ST NAZAIRE, 44-Loire-Atlantique

Directeur·rice général.e du Grand port maritime de la Rochelle ou son représentant

  • Madame Sandrine GOURLET

       
    • Présidente du directoire du grand port maritime de La Rochelle
    • GRAND PORT MARITIME DE LA ROCHELLE, 17-Charente-Maritime

Directeur·rice général.e délégué.e du Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM) ou son représentant

  • Monsieur Christophe POINSSOT

Directeur·rice régional.e de l'Office français de la biodiversité de la région Centre-Val de Loire (OFB) ou son représentant

  • Monsieur Jean-Noël RIEFFEL

       
    • Directeur régional Centre-Val de Loire
    • OFFICE FRANÇAIS DE LA BIODIVERSITE, 94-Val-de-Marne

Directeur·rice régional.e de la Banque des territoires de la région Centre-Val de Loire ou son représentant

  • Monsieur Rodolphe MASSON

       
    • Directeur régional adjoint de la Banque des territoires de la région Centre-Val de Loire
    • BANQUE DES TERRITOIRES, 75-Paris

Directeur·rice territorial.e Bourgogne - Centre de Voies navigables de France (VNF) ou son représentant

  • Monsieur Olivier FAURIEL

       
    • Directeur territorial Centre-Bourgogne - Voies navigables de France
    • VOIES NAVIGABLES DE FRANCE, 21-Cote-d'Or

Directeur·rice territorial.e Centre - Ouest - Aquitaine de l'Office national des forêts (ONF) ou son représentant

  • Madame Johanne PERTHUISOT

       
    • Directrice territoriale Centre-Ouest-Aquitaine de l'Office national des forêts
    • OFFICE NATIONAL DES FORETS, 75-Paris

Commissaire à l'aménagement du Massif central ou son représentant

  • Monsieur Paul-Henry DUPUY

       
    • Commissaire à l'aménagement, au développement et à la protection du Massif Central
    • COMMISSARIAT A L AMENAGEMENT DU MASSIF CENTRAL, 63-Puy-de-Dome

Directeur·rice interrégional.e de la mer Nord-Atlantique - Manche Ouest (DIRM NAMO) ou son représentant

  • Madame Sandrine SELLIER-RICHEZ

       
    • Directrice interrégionale de la mer Nord Atlantique - Manche Ouest
    • DIRM NORD-ATLANTIQUE MANCHE OUEST, 44-Loire-Atlantique

Directeur·rice régional.e de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de Bretagne (DRAAF) ou son représentant

  • Monsieur Michel STOUMBOFF

       
    • Directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de Bretagne
    • DRAAF DE BRETAGNE, 35-Ille-et-Vilaine

Directeur·rice régional.e de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Centre-Val de Loire (DRAAF) ou son représentant

  • Madame Virginie JORISSEN

       
    • Directrice régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Centre-Val de Loire
    • DRAAF DU CENTRE VAL DE LOIRE, 45-Loiret

Directeur·rice régional.e de l'environnement et du logement de la région Auvergne-Rhône-Alpes (DREAL) ou son représentant

  • Monsieur Jean-Philippe DENEUVY

       
    • Directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Auvergne-Rhône-Alpes
    • DREAL AUVERGNE-RHONE-ALPES, 69-Rhone

Directeur·rice régional.e de l'environnement et du logement de la région Bourgogne-Franche-Comté (DREAL) ou son représentant

  • Monsieur Olivier DAVID

       
    • Directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Bourgogne et de Franche-Comté
    • DREAL BOURGOGNE FRANCHE COMTE, 25-Doubs

Directeur·rice régional.e de l'environnement et du logement de la région Bretagne (DREAL) ou son représentant

  • Monsieur Eric FISSE

       
    • Directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Bretagne par intérim
    • DREAL BRETAGNE DIRECTION REG ENV AMEN LOGT, 35-Ille-et-Vilaine

Directeur·rice régional.e de l'environnement et du logement de la région Centre-Val de Loire, délégué de bassin Loire Bretagne (DREAL) ou son représentant

  • Monsieur Hervé BRULE

       
    • Directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Centre-Val de Loire
    • DREAL CENTRE-VAL DE LOIRE, 45-Loiret

Directeur·rice régional.e de l'environnement et du logement de la région Nouvelle-Aquitaine (DREAL) ou son représentant

  • Monsieur Vincent JECHOUX

       
    • Directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Nouvelle Aquitaine
    • DREAL NOUVELLE-AQUITAINE, 86-Vienne

Directeur·rice régional.e de l'environnement et du logement de la région des Pays de la Loire (DREAL) ou son représentant

  • Madame Anne BEAUVAL

       
    • Directrice régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement des Pays de la Loire
    • DREAL PAYS DE LOIRE, 44-Loire-Atlantique

Directeur·rice régional.e de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités de la région Centre-Val de Loire ou son représentant

  • Madame Anouk LAVAURE

       
    • Directrice régionale de l'économie, du travail, de l'emploi et des solidarités de la région Centre-Val de Loire
    • DREETS, 45-Loiret

Directeur·rice régional.e des finances publiques de la région Centre-Val de Loire (DRFIP) ou son représentant

  • Madame Isabelle GODARD DEVAUJANY

       
    • Directrice régionale des finances publiques du Centre-Val de Loire
    • DRFIP DU CENTRE-VAL DE LOIRE, 45-Loiret

Délégué.e régional.e académique à la jeunesse, l'engagement et au sport de la région Centre-Val de Loire (DRAJES) ou son représentant

  • Monsieur Rodolphe LEGENDRE

       
    • Délégué régional académique à la jeunesse, à l'engagement et au sport du Centre-Val de Loire
    • DRAJES CENTRE VAL DE LOIRE, 45-Loiret

L'adjoint.e au délégué de bassin Loire-Bretagne ou son représentant

  • Monsieur Johnny CARTIER

       
    • Adjoint au délégué de bassin Loire-Bretagne par intérim
    • DREAL CENTRE-VAL DE LOIRE, 45-Loiret

Préfet·ète de l'Orne ou son représentant

  • Monsieur Sébastien JALLET

       
    • Préfet du département de l'Orne
    • PREFECTURE DE L ORNE, 61-Orne

Préfet·ète de la Lozère ou son représentant

  • Monsieur Philippe CASTANET

       
    • Préfet du département de la Lozère
    • PREFECTURE DE LA LOZERE, 48-Lozere

Préfet·ète de la région Auvergne-Rhône-Alpes ou son représentant

  • Madame Fabienne BUCCIO

       
    • Préfète de la région Auvergne-Rhône-Alpes
    • PREFECTURE DE LA REGION AUVERGNE RHONE-ALPES, 69-Rhone

Préfet·ète de la région Bourgogne-Franche-Comté ou son représentant

  • Monsieur Franck ROBINE

       
    • Préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté
    • PREFECTURE DE REGION BOURGOGNE FRANCHE COMTE, 21-Cote-d'Or

Préfet·ète de la région Bretagne ou son représentant

  • Monsieur Philippe GUSTIN

       
    • Préfet de la région Bretagne et préfet d'Ille et Vilaine
    • PREFECTURE DE REGION BRETAGNE, 35-Ille-et-Vilaine

Préfet·ète de la région Centre-Val de Loire, coordonnatrice du bassin Loire-Bretagne, ou son représentant

  • Madame Sophie BROCAS

       
    • Préfète de la région Centre-Val de Loire - Préfète du Loiret - Préfète coordonnatrice de bassin
    • PREFECTURE DE REGION CENTRE VAL DE LOIRE, 45-Loiret

Préfet·ète de la région Nouvelle-Aquitaine ou son représentant

  • Monsieur Etienne GUYOT

       
    • Préfet de Région
    • PREFECTURE DE REGION NOUVELLE AQUITAINE, 33-Gironde

Préfet·ète de la région Pays de la Loire ou son représentant

  • Monsieur Fabrice RIGOULET-ROZE

       
    • Préfet de la région Pays de la Loire
    • PREFECTURE DE REGION PAYS DE LA LOIRE, 44-Loire-Atlantique

Préfet·ète maritime de l'Atlantique ou son représentant

  • Monsieur Jean-François QUERAT

       
    • Préfet maritime de l'Atlantique
    • PREFECTURE MARITIME DE L'ATLANTIQUE, 29-Finistere

Secrétaire général.e pour les affaires régionales Centre-Val de Loire ou son représentant

  • Madame Florence GOUACHE

       
    • Secrétaire générale pour les affaires régionales de la région Centre-Val de Loire
    • PREFECTURE DE REGION CENTRE VAL DE LOIRE, 45-Loiret

  • Madame Véronique MONNIER

       
    • Agent comptable
    • AGENCE COMPTABLE DE L'AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE, 45-Loiret
  • Monsieur Damien LAMOTTE

       
    • Commissaire du Gouvernement
    • MTES DIRECTION DE L EAU DGALN DEB, 92-Hauts-de-Seine
  • Monsieur Benoît DINGREMONT

       
    • IGN Mission de contrôle général économique et financier
    • I G N CONTROLE FINANCIER, 94-Val-de-Marne
  • Monsieur Martin GUTTON

       
    • Directeur général de l'agence de l'eau Loire-Bretagne
    • AGENCE DE L EAU LOIRE BRETAGNE, 45-Loiret